Искусство

История искусства

Искусство древнего Египта


Храм царицы Хатшепсут



Храм царицы Хатшепсут

Конец 16 - начало 15 в. до н.э. 18 династия
Долина Деир-эль-Бахри

Хатшепсут была единственной в истории Египта женщиной-фараоном. Ей воздавались все подобавшие фараонам божеские почести, ее изображали, как полагалось, с атрибутами Осириса, с привязанной под подбородком бородой. Она не очень много занималась завоевательными походами, зато ревниво заботилась о делах внутренних, о пышном и масштабном строительстве. Свой заупокойный храм она поместила рядом с усыпальницей-храмом фараона Ментухотепа, родоначальника фиванских царей, желая подчеркнуть свое с ним родство и преемственность.
Длинная, прямая дорога, уставленная по сторонам полихромными статуями сфинксов с лицами Хатшепсут, начиналась у пристани у западного берега Нила, поднималась выше и выше к скалам, подводила к трем постепенно повышающимся большим террасам, окруженным колоннадами. Террасы соединялись между собой пандусами, а святилище вырублено в скале.
Храм Хатшепсут был богато и разнообразно разукрашен скульптурами и рельефами, отделан драгоценными материалами, обширные дворы-террасы оживлялись искусственными прудами и деревьями.


Назад